Чем опасен бодибилдинг – комментарии врача

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

Максим Озолинь утверждает, что анаболические стероиды негативно сказываются на здоровье бодибилдеров. Спортивный врач отмечает, что бодибилдинг опасен для спортсменов. Этот вид спорта сокращает жизнь. Слова Марка Озолиня озвучивает «Чемпионат».

Специалист утверждает, что бодибилдеры стремятся получить высокие результаты за короткие сроки. Для этого они используют анаболики, которые ухудшают состояние здоровья.

«Стероиды провоцируют сбои на гормональном уровне. Они убивают печень, стимулируют образование тромбов. В связи с этим есть большие риски инсульта и инфаркта. Во много раз возрастает риск летального исхода. Большинство таких спортсменов не доживают и до 40 лет», – говорит Озолинь.

Не означает, что

Эту информацию подтвердил и тренер по бодибилдингу В. Колесников. Он указал на то, что анаболические стероиды нередко становятся причиной формирования опухолей и аневризма. При этом бодибилдеры не могут полностью отказаться от этих веществ.

«Это связано с психической и эмоциональной зависимостью от анаболиков. Спортсмены начинают тренироваться и одновременно принимать стероиды. Отказ от фармакологии не означает, что бодибилдер откажется от стероидов», – утверждает специалист.

Также опасно для здоровья и спортивное питание. Об этом ранее говорил тренер М. Бабенко-Кудрявцев. Согласно его словам, даже витаминные комплексы нужно принимать после консультации с врачом и сдачи определенных анализов.