Как похудеть с помощью активной ходьбы

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

В клинике Мейо, расположенной в американском штате Миннесота, пациентам для похудения рекомендуют активные пешеходные прогулки. Врачи, работающие в этом медицинском учреждении, пришли к выводу, что ходьба является эффективным средством в борьбе с лишним весом. Информацию об этом разместил на своих страницах специализированный портал Eat This, Not That.

Это не единственный полезный эффект относительно регулярных прогулок: они стимулируют работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга. В результате человек ощущает повышение уровня жизненной энергии, чаще находится в хорошем настроении, не говоря уже об уменьшении жировой прослойки в области живота.

На эффективность влияют темп ходьбы и ее длительность. Желательно, чтобы они были максимальными, насколько это возможно. Особенно полезно прокладывать маршруты прогулок по территории с перепадом высот. В этом случае появляется дополнительная возможность выправить осанку, сделать более крепкими подколенные мышцы. Если не получается совершать прогулки на свежем воздухе, можно использовать беговую дорожку с уклоном.

Эффективным средством в

Специалисты также рекомендуют совершать прогулки с утяжелением. Изначально вес специальных утяжелителей не должен превышать 10% относительно общей массы тела. Впоследствии его можно увеличить.

Еще одно средство для повышения интенсивности занятий – сочетание ходьбы с такими упражнениями как отжимания, выпады и приседания. Достаточно проделывать их по 10 раз через интервалы в несколько минут.

Больше всего для активных прогулок подходит пересеченная местность, поскольку она предполагает чередование нагрузки при ходьбе. Не следует резко начинать и заканчивать ходьбу. Изначально следует сделать разминку, а закончить легкой растяжкой. Тренеры советуют увеличивать время ходьбы постепенно. Достаточно, если ее продолжительность будет возрастать на пять минут за одну-две недели.

В качестве мотивации для занятий физкультурой Сара Кумер предлагает подобрать такой вид нагрузок, который даст возможность ощутить в себе силу и уверенность.