Предостережения врача о последствиях спортивных тренировок при простуде

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Новости

Врач общей практики Мадина Мусичова высказалась о последствиях спортивных занятий при простуде или определении гриппа. В интервью газете «Спорт-Экспресс» она сообщила, что физическая активность оказывает сильную нагрузку на весь организм человека, мешает иммунитету побороть вирусы, болезнетворные бактерии.

За собой инфаркт

Она указала, что в этот период сердечно-сосудистая система находится под двойным ударом: с одной стороны, нужно восстанавливаться после физической нагрузки, а с другой – бороться с возбудителями болезни. Врач отметила, что возникает риск развития осложнений, в частности – поражение мышцы сердца, миокард, который влечет за собой инфаркт.

Помимо этого, как подчеркнула М. Мусичова, усиление кровотока во время физических нагрузок способствует транспортировке вируса во все органы и ткани тела Такая особенность только усугубит течение болезни.

«Лучше подождать до полного выздоровления, а только потом вернуться к тренировкам», – уведомила врач.

Ранее эксперт по фитнесу Сара Кумер поделилась с подписчиками профессиональными советами, которые дают ответ на вопрос «Как возвращаться к спортивным тренировкам после продолжительного перерыва?». Она подчеркнула, что крайне нежелательно резко начинать занятия, так как за время болезни и реабилитации состояние здоровья могло значительно измениться. С. Кумер порекомендовала первоначально обратиться к врачу и пройти обследование, а затем уже составить план занятий с постепенным возрастанием нагрузки.